Наш лес

На севере уральских гор расположился нетронутый и девственный лес Коми. Площадь этого леса составляет 32800 квадратных километров. Лес Коми остается самым крупным и самым неизведанным лесом в Европе.

Это таежный лес, где доминирует сибирская пихта, сибирская ель и лиственница. Здесь водятся различные млекопитающие: олени, зайцы, соболя, норки. Обитают животные в больших количествах. Потому, что лес Коми стал первым, признанным ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Древний лес Коми является одной из главных ценностей России, но в самой стране мало что знают о нем. Хотя, возможно, именно по этой причине древний лес Коми дотянул до наших дней.

Однако лесозаготовочные компании, как отечественные, так и зарубежные, все равно стараются отвоевать лес у природоохранных организаций. Но до сих пор «зеленым» удавалось отстоять древний лес. Часто на территории леса ведется мелкая частная незаконная вырубка, с которой и приходится бороться.

В конце прошлого столетия в лесу Коми были обнаружены залежи золота. Но российское государство постановило, что древний лес Коми дороже золота, и дальнейшее исследование и добыча были заморожены.
Власти региона постоянно пытаются лишить лес статуса объекта всемирного наследия. Становится страшно, что человек ставит богатство личностное превыше богатства жизни и природы в целом. Гордиться собственным золотым месторождение неплохо, но куда лучше гордиться природой страны – её лесами и озерами, реками и горами, её чудесами и дарами, которые так щедро родит русская земля!